Boletim

Propriedade e Edição
Sociedade Portuguesa de Matemática, Av. da República, 45–3o E, 1050–187 Lisboa

Tel.: 217939785  Fax: 217952349

Internet: http://www.spm.pt

Director
Ana Jacinta Soares, Universidade do Minho, e-mail: ajsoares@math.uminho.pt

Editores
Júlio Severino das Neves, Universidade de Coimbra, e-mail: jsn@mat.uc.pt
Pedro Patrício, Universidade do Minho, e-mail: pedro@math.uminho.pt

Conselho Editorial
A. Bivar-Weinholtz, Universidade de Lisboa; A. Pereira Rosa, Esc. Sec. Maria Amália Vaz de Carvalho; A. Machado, Universidade de Lisboa; C. Braumann, Universidade de Évora; J. Almeida, Universidade do Porto; J. F. Rodrigues, Universidade de Lisboa; L. T. Magalhães, Instituto Superior Técnico; M. Figueira, Universidade de Lisboa; R. Vilela Mendes, Universidade de Lisboa; T. Alpuim, Universidade de Lisboa; V. Neves, Universidade de Aveiro.

Antologia.

Editor: Augusto Franco Oliveira, Universidade de Évora, e-mail: francoli@kqnet.pt

Entrevistas. Editor: Simões Pereira, Univ. de Coimbra, e-mail: siper@mat.uc.pt

Estatística. Editor: Alfredo Egídio Reis, Universidade Técnica de Lisboa, e-mail: alfredo@iseg.utl.pt

Forum sobre o Ensino da Matemática. Editor: Suzana Nápoles, Universidade de Lisboa, e-mail: napoles@ptmat.fc.ul.pt

Forum sobre a Investigação Matemática. Editora: Irene Fonseca, Carnegie Mellon University, e-mail: fonseca@andrew.cmu.edu

História da Matemática. Editor: Luís Saraiva, Universidade de Lisboa, e-mail: mmff5@ptmat.lmc.fc.ul.pt

Matemática Recreativa. Editores: Jorge Picado, Universidade de Coimbra, e-mail: picado@mat.uc.pt; Paula Mendes Martins, Universidade do Minho, e-mail: pmendes@math.uminho.pt

Problemas. Editor: Jorge Nuno Silva, Universidade de Lisboa, e-mail: jnsilva@cal.berkeley.edu 

Recensões Críticas. Editor: Jorge Almeida, Universidade do Porto, e-mail: jalmeida@fc.up.pt

Tiragem: 1500 exemplares

Depósito Legal: no 63134/93

ISSN: 0872–3672

ICS: 106437


Subsidiado pela Fundação para a Ciência e a Tecnologia.